La Escuela de Karate Humanes, dirigida por Jesús Juan Rubio, perteneciente a la Concejalía de Deportes -regida por Óscar Lalanne-, ha participado con 35 alumnos en la segunda fase de la modalidad de KATA INFANTIL JUEGOS DEUKO 2024, que se habían clasificado previamente en la primera fase de este torneo.

Los alumnos han obtenido muy buenos resultados, consiguiendo 15 medallas y 12 finalistas que se han clasificado para la Final de los Juegos Deuko 2024, que se celebrará el próximo 1 de junio en la localidad madrileña de Leganés, junto con los finalistas de las cuatro zonas de Madrid.

Estos son los medallistas y finalistas clasificados:

Kata Benjamín Masc CAT01

Finalista ADAY NÚÑEZ ISIDRO

Kata Benjamín Fem CAT03

Finalista NEREA GARCÍA ZACARÍAS

Kata Benjamín Fem CAT04

Subcampeona SARA ZAVALA VILA

3ª Clasificada BASMA AKLOUD AARAB

Kata Alevín Masc CAT05

Subcampeón MARIO JIMÉNEZ MARTÍN

3er. Clasificado CARLOS MESA CRIADO

Kata Alevín Masc CAT07

Sub campeón GAEL DEL VALLE CÁCERES

3er. Clasificado SERGIO MARTÍN REDONDO

3er. Clasificado ÁLVARO LIÉBANA COMINO

Finalista RAFAEL ROMERO SÁNCHEZ

Kata Alevín Fem CAT08

Finalista SARA SÁNCHEZ LÓPEZ

Kata Alevín Fem CAT09

Finalista JIMENA ROMERO SÁNCHEZ

Kata Infantil Masc CAT11

Campeón SAÚL ÁLVAREZ VIVANCO

Kata Infantil Masc CAT12

Finalista CARLOS BENÍTEZ GONZÁLEZ

Kata Infantil Masc CAT13

Finalista NOAH RAMOS QUINTANA

Kata Juvenil Masc CAT17

Subcampeón DAVID BENÍTEZ GONZÁLEZ

Kata Juvenil Masc CAT19

Campeón HUGO DEL VALLE CÁCERES

Kata Juvenil Masc CAT20

Campeón CARLOS VÁZQUEZ SANZ

3er. Clasificado JUAN ASIER LUNA ELÍAS

Kata Juvenil Fem CAT21

Finalista IRIS ÁLVAREZ VIVANCO

Kata Cadete Masc CAT27

Finalista AITOR GÓMEZ DONOSO

Kata Cadete Masc CAT28

Finalista ADRIÁN JIMÉNEZ RODRÍGUEZ

Finalista JOEL DÍAZ-MAROTO ENCINAS

Kata Equipos Juvenil Mixto CAT33

Subcampeón EQUIPO JUVENIL E.K.H. (Juan Asier Luna y Carlos Vázquez)

Kata Equipos Cadete Mixto CAT34

Finalista EQUIPO CADETE E.K.H. (Joel Díaz-Maroto y Adrián Jiménez)

Kata Benjamín-Infantil Masc D.Int.K23 CAT05PK

Subcampeón AARÓN DE LA PENA ARMENDÁRIZ

Kata Juvenil Masc D.Vis.K11 CAT15PK

Campeón ALEJANDRO VIVANCO MARTÍNEZ