28 de diciembre de 2019 La IX edición de la San Silvestre Humanes de Madrid ha contado con cerca de 500 participantes para recorrer los 6.500 metros por las calles del municipio. Toda una tradición que se ha desarrollado sin incidentes y de forma muy puntual, porque a las 20.00 horas los participantes han salido desde el pabellón municipal Campohermoso con destino a la plaza de la Constitución.

Al finalizar la carrera, se ha procedido a la entrega de premios que ha contado con la presencia del alcalde de Humanes de Madrid José Antonio Sánchez, la concejal de Deportes Mª Paloma López y los representantes del Club deportivo Running Humanes de Madrid.

También han recibido un premio especial el club Humanes de Madrid «Corre con Dios», por ser el más numeroso que ha participado en meta con 25 corredores, y en segunda posición el Club atletismo de Fuenlabrada, con 13 corredores.

A continuación detallamos las clasificaciones:

Categoría absoluta masculina

 

  1. Fran de León,                                          00:20:44 segundos
  2. Mario Zazo de la Concepción            00:21:07 segundos
  3. Raúl Grajo                                                00:21:29 segundos

 

Categoría absoluta femenina

 

  1. Alejandra Sánchez                                00:25:04 segundos
  2. Marta Molpeceres                                  00:25:28 segundos
  3. Miriam García                                           00:27:01 segundos

 

Categoría local masculina, empadronados en Humanes de Madrid

 

  1. Mario Zazo                                                        00:21:07 segundos
  2. Alberto Morilla                                            00:23:40 segundos
  3. Claudio García                                                00:23:42 segundos

 

Categoría local femenina, empadronados en Humanes de Madrid

 

  1. Nuria González                                            00:28:24 segundos
  2. Vanesa Camargo                                          00:29:08 segundos
  3. Concepción Ángel                                        00:30:51 segundos

 

Categoría senior masculino

 

  1. Fran de León 00:20:44 segundos                      

 

Categoría senior femenina

 

  1. Alejandra Sánchez 00:25:04 segundos

 

Categoría Veterano A masculino

 

  1. Mario Zazo 00:21:07 segundos

 

Categoría Veterano A femenino

 

  1. Miriam García 00:27:01 segundos

 

Categoría Veterano B masculino

 

  1. José Poyatos 00:22:39 segundos

 

Categoría Veterano B femenino

 

  1. Marta Molpeceres 00:25:28 segundos

 

Categoría Veterano C masculino

 

  1. Doroteo García 00:27:01 segundos                                 

 

Categoría Veterano C femenino

 

  1. Mª José Pérez 00:33:35 segundos                                 

SALUDOS, GABINETE DE PRENSA.